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公益捐赠说明

公益捐赠免税计算方法说明 


       根据《中华人民共和国企业所得税法》第九条中规定:“企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除”   。   



现就企业捐赠免税计算方法举例如下:

       某企业,年度利润总额1000万元,企业所得税率25%:

       1、如该企业当年未发生公益性支出,则应正常缴税:应纳税额=1000*25%=250万元

       2、如该企业向基金会捐赠大于等于120万元(该企业年度利润的12%):

            应纳税额=(1000-120)*25%=220万元

       3、如向基金会捐赠少于120万元:应纳税额=(1000-实际捐赠)*25%



       根据所得税法第六条第二款及其实施条例第二十四条规定,个人的公益性捐赠在应纳税所得额30%以内的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。



个人捐赠免税计算方法举例:

       张女士月收入10000元,按照现在的个税费用扣除标准3500元,假如在不考虑三险一金的情况下:

       1、张女士未发生公益捐赠,张女士的应交税金为:10000-3500=6500*税率-速算扣除数。

       2、假设张女士捐款2000元,不到3000元,张女士的应交税金为:

            10000-(3500+2000)=4500*税率-速算扣除数

       3、张女士捐款等于或多于3000元,张女士的应交税金为:

            10000-(3500+3000)=3500*税率-速算扣除数